Польская сторона довольна тем, что калининградцы в рамках малого приграничного передвижения вывозят огромное количество колбасных, мясных и молочных изделий. Польские таможенные службы редко отбирают покупки у россиян. По словам пресс-секретаря Таможенной Палаты Ольштына Рышарда Худы, нет смысла умалчивать о том, что чем больше калининградцы покупают в польских магазинах, тем выгоднее это для страны. То, что выезжает за пределы Польши, пограничники проверяют выборочно. Худы рассказал, что поляки забирают у россиян еду, если условия, в которых она перевозится, «противоречат всем правилам или ее неприлично много».
В 2012 году Польское консульство в Калининграде выдало россиянам 135 тысяч виз, а польско-российскую границу пересекли 4 миллиона человек. Такого движения на границе не было много лет.
В начале года Таможенная Палата Ольштына сообщила, что россияне в рамках МПП оставили в Польше только с мая до 20 декабря прошлого года около 23 миллионов злотых. На такую сумму россияне представили таможенникам документы, благодаря которым могут получить уплаченный в Польше НДС. Таможенники, однако, говорят, что не на все товары и не все россияне берут такие документы, — те, кто приезжают в Польшу за продуктами питания в дисконтные магазины, от этого отказываются.
2013-02-20 ||| Источник: www.yaostrov.ru