В Польше начинается цикл общественно-политических дискуссий о вступлении страны в Еврозону. Возможным сроком введения единой европейской валюты называют 2018 год.
Президент Польши Бронислав Коморовский и большинство политиков страны считают, что последнее слово Варшава должна сказать после парламентских выборов 2015 года, а потом еще через три года фактическое введение евро может стать реальностью.
За вступление Польши в еврозону выступает большинство политических объединений в стране, в том числе правящая коалиция партий "Гражданская платформа" и Польская крестьянская партия, а также Союз демократических левых сил. Крупнейшая оппозиционная партия "Закон и справедливость", возглавляемая экс-премьером Ярославом Качинским, предлагает провести по этому вопросу референдум.
В предстоящие месяцы в Польше будут регулярно проводиться обсуждения на разных уровнях о плюсах и минусах введения евро в стране. Ближайшая дискуссия состоится 26 февраля, а 1 марта конференцию на эту тему организует министерство финансов.
Польша, как и многие другие страны Евросоюза, должна принять общую валюту евро. Для этого республика, прежде всего, должна соблюдать ряд макроэкономических условий, описанных в Маастрихтском договоре. Среди критериев, которые Варшаве еще предстоит выполнить, - это стабилизация цен и инфляции.
2013-02-21 ||| Источник: www.vchaspik.ua